Германия'70: Первый и последний

Йохен Риндт лидирует на трассе Хоккенхайм
Гонка #192 : 2 августа 1970 года. Гран При Германии. Хоккенхаймринг
Поул Жаки Икс (Ferrari) – 1:59,5 (204,522 км/ч)
Лучший круг Жаки Икс (Ferrari) – 2:00,2 (202,825 км/ч)
Победитель Йохен Риндт (Lotus) – 1:42:00,3 (199,667 км/ч)

В 1970 году Гран При Германии впервые проводился на Хоккенхаймринге – автодром был построен ещё в 1932-м и служил тестовой трассой для Mercedes и Auto Union, а в 1965-м был значительно перестроен – появился так называемый «Стадион», и начал принимать серьёзные соревнования.

Но и это не помогло бы автодрому под Хоккенхаймом принять Гран При, ведь главной немецкой трассой считался Нюрбургринг. Однако в конце шестидесятых гонщики начали борьбу за повышение безопасности, и «Зелёный ад» в их списке проблемных трасс значился на первом месте. А после того, как организаторы гонки проигнорировали все требования пилотов, GPDA поставила вопрос ребром – Гран При Германии грозил бойкот.

Чтобы этап всё-таки состоялся, гонку пришлось перенести из Нюрбурга в Хоккенхайм. К этому автодрому у пилотов тоже были определённые претензии, ведь именно здесь в 1968 году в гонке Формулы 2 погиб Джим Кларк. Но владельцы автодрома прислушались к критике и внесли серьёзные изменения как в конфигурацию трассы, разбив длинные прямые шиканами, так и в её обустройство, установив на всём протяжении рельсы безопасности.

Многим поклонникам автогонок решение о переносе места проведения немецкого Гран При не понравилось – ведь Нюрбургринг считался классической трассой, настоящей Меккой автоспорта. Тогда как гонка по длинным прямым, соединённым медленными поворотами, казалась им слишком скучной. Но в GPDA были непреклонны – Формула 1 продолжала терять пилотов. Всего за пару месяцев до этапа в Германии, тестируя машину Can-Am, в Гудвуде погиб один из самых известных и популярных пилотов чемпионата – Брюс Макларен.

В команде Lotus готовятся к Гран При Германии 1970 года

Прежде машины Формулы 1 никогда не выступали на Хоккенхаймринге, но характер трассы со всей очевидностью свидетельствовал, что преимущество получат команды с лучшими моторами и лучшей аэродинамикой. В первом компоненте преимущество имела Ferrari, во втором – Lotus, уже перешедшая на революционную модель 72.

Считалось, что шансов у Lotus 72 и Йохена Риндта несколько больше – да, в распоряжении Ferrari был самый мощный мотор, гораздо более мощный, чем Cosworth DFV, но перед немецким этапом Риндт одержал три победы подряд, в том числе на скоростных трассах в Зандфорте и Брэндс-Хэтч. В то время как на счету лидера Ferrari, Жаки Икса, был всего один результативный финиш – правда, на подиуме в Нидерландах.

Тем не менее, в квалификации бельгиец продемонстрировал, что итальянский V12 на этой трассе – достаточно серьёзный аргумент, и завоевал поул, пусть и с преимуществом всего в 0,2 секунды. Риндт остался вторым, а третье время показал ещё один пилот Скудерии, Клей Регаццони, хотя для швейцарца это был лишь третий Гран При в жизни. Только этим троим удалось проехать круг по Хоккенхайму менее чем за две минуты.

Четвёртым оказался пилот March Йо Зифферт, в соответствии с официальной статистикой он проехал круг за две минуты ровно, хотя многие считают, что имела место ошибка хронометража. Пятым стартовал ещё один пилот, обладавший мотором V12 – лидер заводской Matra (команда Кена Тиррелла перешла на шасси March, после чего французы вернулись в чемпионат с собственной командой) Анри Пескароло.

Жаки Икс лидирует в Хоккенхайме

Перед началом уик-энда многие высказывали сомнения в том, что немецкие поклонники автоспорта, привыкшие к гонкам на Нюрбургринге, приедут в Хоккенхайм. Но скептики были неправы – в день гонки посмотреть на сражение Риндта с Ferrari пришли более 100 тысяч человек. Тем более, что так как круг здесь был гораздо короче, чем на «Северной петле» (менее семи километров), видеть своих героев они могли гораздо чаще. И посмотреть им было на что.

Жаки Икс смог воспользоваться преимуществом поула и удержал лидерство на старте, но вскоре выяснилось, что по части обгонов Хоккенхайму просто нет равных. Лидера Ferrari преследовала плотная группа из четырёх пилотов, создававших на длинных прямых слип-стрим друг для друга. В эту группу, помимо Риндта, входили также Регаццони, Эймон и Зифферт.

Выходило, что пилот, ехавший вторым, получал некоторое преимущество по отношению к лидеру, но как только он оказывался первым – это преимущество переходило к сопернику. В результате на протяжении гонки лидер менялся 13 раз! В основном борьба шла между Иксом и Риндтом, но на середине дистанции в их битву вмешался и Регаццони, пролидировавший (в первый раз за карьеру) два круга.

Зифферт и Эймон поддерживать сумасшедший темп лидеров не смогли, тем более, что оба столкнулись с техническими проблемами. У Зифферта барахлило зажигание, и незадолго до финиша он сошёл. Эймон остановился раньше из-за отказа двигателя. Он был не единственным – моторы не выдерживали нагрузок и ломались у многих. Помимо Эймона, по той же причине сошли Джон Сёртиз, Грэм Хилл, Джон Майлз, Джеки Стюарт, Ронни Петерсон, Джеки Оливер и, наконец, Регаццони.

Йохен Риндт на трассе Хоккенхаймринг

Кроме того, отказало зажигание у Педро Родригеса, а на McLaren Питера Гетина порвался тросик акселератора. Если добавить сюда сход Джека Брэбэма из-за утечки масла и Марио Андретти из-за поломки коробки передач, становится очевидным, что суперскоростная трасса стала серьёзным испытанием для техники. Только Жан-Пьер Бельтуаз сошёл из-за проблемы, никак не связанной с двигателем – на его Matra сломалась подвеска.

Но если на третьей позиции гонщики сменялись один за другим, то за лидерство сражались только двое – Икс и Риндт. За шесть кругов до финиша они успели обогнать друг друга несколько раз, и вопрос был лишь в том, за кем останется последнее слово. За два круга до финиша Риндт, наконец, сделал решающий рывок, и смог не только обогнать Икса, но и немного от него оторваться. После этого австриец сохранил первое место до самого клетчатого флага. Икс уступил ему всего 0,7 секунды.

Благодаря многочисленным сходам, на третье место поднялся пилот McLaren Денни Халм, стартовавший только 16-м. Он уступил лидерам минуту и 21 секунду. Ещё полминуты ему проиграл Эмерсон Фиттипальди на Lotus, но в распоряжении бразильца была старая модель 49C. Пятым, уступив круг, финишировал Рольф Штоммелен на Brabham, формально представлявший Auto Motor und Sport, хотя по сути эта была команда Брэбэма. Пескароло в итоге смог добраться до финиша шестым, несмотря на проблемы с коробкой передач. Опередить его, впрочем, мог только Франсуа Север на March – все остальные пилоты сошли.

Очередная, четвёртая подряд и пятая в сезоне победа Риндта сделала его безоговорочным фаворитом чемпионата. На его счету было 45 очков, у ближайшего из преследователей, Джека Брэбэма – только 25. Его самый опасный, с точки зрения скорости, конкурент, Жаки Икс, проигрывал австрийцу целых 35 очков. Конечно, до конца чемпионата ещё было целых пять Гран При, но скорость Риндта и его Lotus гарантировали ему ещё множество триумфов… Однако эта победа оказалась для Риндта последней. Спустя всего месяц он погибнет на Гран При Италии, и чемпионом станет уже посмертно.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё