Ферстаппен выиграл последнюю квалификацию сезона

Макс Ферстаппен

Ясно. Сухо. Воздух +25…24С, трасса +30…27С

В 2021-м этап в Абу-Даби решал судьбу чемпионского титула, Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон приехали на этап с равным количеством очков, квалификация имела в их борьбе принципиальное значение.

Яс-Марину серьёзно доработали, сократив число поворотов – трасса стала на 273 метра короче, но более плавной и скоростной. В FIA отслеживали нарушение границ трассы в 7, 15 и 16 поворотах, по ходу трёх тренировок аннулировав время 33-х кругов.

В пятницу на тренировках лидировали Ферстаппен и Хэмилтон, утром в субботу Льюис вновь оказался быстрее – Макс имел преимущество только на медленном третьем секторе.

В Pirelli вновь привезли в Абу-Даби самые мягкие шины – в роли Hard, Medium и Soft использовались составы С3, С4 и С5, но на более скоростной версии трассы и резина изнашивалась быстрее, чем прежде.

Квалификация в Абу-Даби на закате солнца

В первой сессии в Ferrari выбрали Medium, остальные выехали на Soft. Быстрый круг завершить удавалось не всегда – многим мешал трафик.

В первой попытке лучшее время показал Хэмилтон, проехав круг за 1:23.266, но на втором быстром круге Ферстаппен был рядом с 1:23.322.

У Гасли аннулировали круг за нарушение пределов трассы в 16-м повороте. Шумахер сбил ограничительный столбик, Норрис задел его машиной – и сессию буквально на минуту остановили красными флагами, чтобы убрать помеху. Гонщики вернулись в боксы.

До конца сессии оставалось шесть минут, на этот раз все выехали на Soft. Ферстаппен и Норрис попытку пропустили. Окону помешал Феттель, Хэмилтон проехал круг за 1:22.845 – почти на полсекунды быстрее Ферстаппена.

После окончания сессии стюарды объявили Окону официальное предупреждение, а Alpine F1 – штраф за 10000 евро за то, что они не предупредили его о приближении более быстрого гонщика – он невольно заблокировал Феттеля.

Латифи, Расселл, Райкконен, Шумахер и Мазепин выбыли из борьбы.

Во второй сессии Феттель, Стролл, Сайнс, Окон, Алонсо и Риккардо выбрали Soft на первую попытку, остальные выехали на Medium. Лучшее время показал Хэмилтон, на четыре тысячных опередив Ферстаппена.

Во второй попытке Макс заблокировал передние шины на торможении перед первым поворотом – и вернулся в боксы. На последних минутах Ферстаппен выехал на Soft – и возглавил протокол с 1:22.800.

Алонсо, Гасли, Стролл, Джовинацци и Феттель не прошли в финал. Цунода впервые в сезоне опередил Гасли по итогам квалификации – Пьера в последней попытке подвели остывшие тормоза.

Шарлю Леклеру аннулировали круг из-за выезда за пределы трассы в 16-м повороте.

Только трое прошли в финал на Medium – Хэмилтон, Боттас и Цунода. В гонке Макс и Льюис будут стартовать на разных шинах.

В финале все выехали на Soft. В Red Bull попросили Переса помочь Ферстаппену слип-стримом. В первой попытке Макс возглавил протокол, проехав круг за 1:22.109, а Хэмилтон уступил полсекунды.

Юки Цуноде аннулировали круг из-за выезда за пределы трассы в 16-м повороте.

Во второй попытке Льюис атаковал, но смог отыграть у Макса всего две десятых. Ландо Норрис показал третье время, а Боттас оказался только шестым.

Ландо Норрис и Макс Ферстаппен после квалификации

Макс Ферстаппен выиграл последнюю квалификацию сезона, завоевав десятый поул в сезоне и 13-й в карьере. В решающей гонке два претендента на титул стартуют с первого ряда, Норрис и Перес займут второй, Сайнс и Боттас – третий.