Wow-картинг: Своими глазами

Несколько лет назад мы рассказывали о картинг-центре Arena GP в Москве, запустившем большую программу соревнований для любителей. Недавно его владельцы пригласили нас на новый, недавно открытый картодром – Arena Play, с необычной для российского прокатного картинга концепцией. Сами владельцы называют её «Wow-картинг», потому что всё здесь служит одной цели – удивить посетителей.

Новый картинг-центр расположен на последнем этаже торгово-развлекательного центра «Филион», и уже тут начинаются сюрпризы. Чтобы попасть на картодром на машине, нужно подняться на 17-й этаж парковки, а затем ещё два уровня пройти пешком. С этой высоты открывается потрясающий вид на панораму Москвы – пока только из ресторана, принадлежащего картодрому, но в недалёком будущем и с самой трассы.

Ресторан Arena Play с открывающимся из него видом на Москву

«Создавая картинг-центр Arena Play, мы стремились немного отойти от чисто спортивной тематики, которой много в Arena GP, – рассказывает нам чемпион России по картингу в классе KF, обладатель Кубка России по Формуле 3, а ныне спортивный директор Arena Play Юрий Григоренко. – Arena Play – это скорее развлекательный центр, ориентированный на семьи, на детей. Это картинг для обычного человека, который, может быть, даже ещё не знает, что это такое. Мы хотим, чтобы он пришёл, прокатился, сказал «Wow!» и захотел ещё.

Именно потому мы такое внимание уделили и ресторану – это большое помещение в стиле лофт, где можно проводить и корпоративные мероприятия, и деловые встречи, и просто посидеть с друзьями. Так что если Arena GP это в первую очередь картинг, а ресторан только в дополнение, то в Arena Play всё наоборот – в перспективе это будет большой развлекательный центр, одним из элементов которого станет картинг».

Ресторан в Arena Play действительно впечатляет – это не закусочная для фанатов автоспорта, а вполне полноценное заведение. Впрочем, сердцем Arena Play остаётся картинговая трасса – именно на неё мы и отправляемся.

Картодром поражает своими масштабами и необычным оформлением. Хотя ресторан прилегает непосредственно к трассе, чтобы дойти от столика до раздевалки требуется какое-то время. Заблудиться, впрочем, не получится – яркие линии на полу выполняют не только эстетическую, но и практическую роль, и приведут вас, куда нужно. Кстати, аналогичные разноцветные линии вы найдёте в Arena Play везде – в оформлении интерьеров, на картах и даже на комбинезонах. Благодаря чему практически любой кадр отсюда становится очень узнаваемым.

Очень необычно сделана и система регистрации на заезды. Здесь вы можете персонализироваться. Способа сделать это два: ввести имя и фамилию в специальный терминал, который сделает вашу фотографию, либо просто авторизоваться через него в социальной сети – например, в Facebook. Во втором случае ваш лучший результат сразу после окончания заезда автоматически будет опубликован на вашей странице в соцсети – разумеется, эту опцию можно отменить. А когда подойдёт время вашего заезда, вас оповестит об этом один из множества мониторов, развешанных по всему картодрому – в том числе в ресторане.

По пути на трассу проходим мимо детской комнаты – если ребёнку ещё рано садиться в карт, ему будет чем заняться под присмотром аниматора. Затем попадаем в раздевалку. Помимо кабинок для переодевания, здесь есть и ящики для хранения одежды – только чтобы воспользоваться ими, нужно не забыть взять электронный ключ-браслет на ресепшн. Наконец, надев комбинезон, подшлемник, шлем и перчатки, отправляемся на трассу.

Основной парк Arena Play составляют Rimo Evo 6 с моторами Honda мощностью 9 л.с. Это развитие хорошо знакомой нам Evo 5, которые используются на многих картодромах мира, в том числе в Arena GP. Есть и детские карты Rimo Mini, с двигателем 5,5 л.с., на них можно начинать кататься уже примерно с девяти лет (основной ограничительный фактор – не возраст, а рост). Важно, что для нового картинг-центра были закуплены новые карты, а не привезены старые, как это часто, к сожалению, бывает. Благодаря этому разница между машинами минимальна.

Наконец, выезжаем на трассу. Главная её особенность заключается в том, что трасса двухуровневая – на первой её части вас ждёт спуск (очень быстрый!), на второй – подъём, причём достаточно крутой. Именно тут находится одно из самых сложных мест трассы – сразу после подъёма вас ждёт слепой левый поворот, который упирается в стену! Чтобы не потерять скорость, здесь необходимо действовать предельно точно, довернув карт ещё левее в момент, когда выхода из поворота вы не видите. Это важно ещё и потому, что, повернув, вы окажетесь на стартовой прямой, а на ней вам потребуются как можно более высокие обороты.

В целом трасса достаточно интересная – в одном из поворотов есть даже бэнкинг! В то же время она узкая и техничная – в большинстве поворотов важно точно выбирать траекторию и вовремя открывать газ на выходе. Обгонять тут, правда, непросто, но это пока. Потому что в скором будущем трасса станет ещё длиннее и интереснее – появится выход на крышу! Там будет проходить гораздо более широкая часть трека – трасса превратится в четырёхуровневую. Разумеется, эту часть трассы удастся проложить только весной.

В отличие от Arena GP, в Arena Play нет большой программы соревнований, но посоперничать за призы можно и тут. Каждую неделю посетитель, показавший лучшее время на трассе, получает специальный приз от картинг-центра, а самому быстрому пилоту по итогам месяца вручают сертификат на курсы экстремального вождения на Audi quattro в школе известного раллиста Евгения Васина Vasin Driving School! Но даже и без подобных наград картодром Arena Play, безусловно, стал интересным и совершенно новым для Москвы явлением.

«Уже сейчас по выходным у нас очень много посетителей – люди приходят в «Филион», где мы находимся, и заодно заходят покататься в наш картинг, – поясняет Юрий Григоренко. – Но мы хотим рассказать всем, что Arena Play – это картинг для каждого, даже для тех, кто далёк от автоспорта».

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё