Рекорды, которые могут быть побиты в 2020-м

Льюис Хэмилтон, Шарль Леклер, Макс Ферстаппен

Сезон 2020 года станет рекордным по продолжительности – 22 этапа. Льюис Хэмилтон может выиграть седьмой титул, сравнявшись по этому показателю с Михаэлем Шумахером. Помимо этого, в 2020-м могут быть побиты ещё восемь рекордов, некоторые из которых держатся ещё со времен Айртона Сенны.

1. Победы в гонках

Рекорд по числу побед в гонках принадлежит Михаэлю Шумахеру – 91, однако в 2020-м Льюис Хэмилтон может превзойти достижение немецкого гонщика. На счету Хэмилтона уже 84 победы, и если учесть, что с 2014 года Льюис не выигрывал меньше девяти гонок за сезон, то вероятность, что рекорд Шумахера будет побит, достаточно высока.

2. Число побед в Кубке конструкторов подряд

В прошлом сезоне команда Mercedes выиграла шестой Кубок конструкторов подряд, повторив достижение Ferrari 1999-2004 годов. Если команда из Брэкли выиграет седьмой Кубок конструкторов подряд, то станет абсолютным рекордсменом за всю историю Формулы 1.

Помимо этого, в случае успеха в 2020-м Mercedes повторит рекорд Ford-Cosworth 1968-1974 годов, на чьих моторах гонщики семь лет подряд выигрывали чемпионский титул.

3. Самый молодой чемпион мира

В 2020-м у Шарля Леклера и Макса Ферстаппена есть шансы стать самым молодым чемпионом мира. В случае успеха любой из них станет чемпионом в 22 года, тогда как сейчас рекорд принадлежит Себастьяну Феттелю, выигравшему титул в возрасте 23 лет и 134 дней.

4. Число финишей в очках подряд

В прошлом году Льюис Хэмилтон повторил свой рекорд по числу гонок подряд, в которых он зарабатывал очки – 33. Первая гонка нового сезона в Мельбурне может стать 34-й подряд результативной для Льюиса.

5. Число стартов в гонках

Рубенсу Баррикелло принадлежит рекорд по числу стартов в гонках – 322. В 2020-м превзойти достижение бразильца может Кими Райкконен – у него 313 стартов. Если Кими не пропустит ни одного этапа, то по итогам нового сезона у него будет 335 стартов в Формуле 1.

6. Поулы на одной трассе

Если Льюис Хэмилтон стартует с поула в Австралии, для него это будет девятый поул в Мельбурне, и он побьёт рекорд по числу поулов на одной трассе. Сейчас же, помимо самого Льюиса, по восемь поулов на одной трассе есть у Михаэля Шумахера (Япония) и Айртона Сенны (Сан-Марино).

Более того, в случае выигрыша квалификации в Мельбурне Хэмилтон сравняется с Сенной по числу поулов подряд на одной трассе – 7.

7. Число побед в гонках при лидерстве от старта до финиша

Победив в прошлогоднем Гран При Абу-Даби, Льюис Хэмилтон сравнялся с Айртоном Сенной по числу побед в гонках, в которых он лидировал от старта до финиша. Ещё одна победа Льюиса при лидерстве на всех кругах сделает его абсолютным рекордсменом – 20 побед.

8. Число подиумов за карьеру

Рекордсменом по числу финишей на подиуме остаётся Михаэль Шумахер – 155. На счёту Льюиса Хэмилтона 151 подиум, и это лишь вопрос времени, на каком этапе нового сезона рекорд будет превзойдён.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё