Герман Тильке о городской трассе в Баку

Компьютерное изображение старт-финишной прямой трассы в Баку, фото Tilke Gmbh

F1News.Ru подробно рассказывал о городской трассе в Баку, на которой будущим летом пройдёт первая азербайджанская гонка Формулы 1, получившая статус Гран При Европы. Одной из особенностей кольца, проложенного по центральным улицам и частично проходящего через исторические кварталы, можно считать несколько очень узких участков – ничего подобного нет даже в Монако. Однако главный архитектор трасс современной Формулы 1 Герман Тильке не видит в этом особых проблем.

В интервью немецкому Motorsport-Total он рассказал о том, как идёт подготовка трассы: «Всё выглядит неплохо, асфальтовые работы продвигаются хорошими темпами. Первый слой уже уложен, на следующей стадии будет производиться укладка верхнего слоя асфальта. Также готов фундамент под здание комплекса боксов. В целом мы укладываемся в график.

Сотрудничество с азербайджанской стороной складывается нормально, у местных специалистов есть необходимый опыт, поскольку в Баку уже занимались организацией Европейских игр».

В самом узком месте трассы, где она проходит вдоль древней крепостной стены по улице Азиза Алиева, ширина покрытия не превышает 7,8 метров, хотя по нормам FIA должно быть минимум девять. По этому поводу Тильке дал следующие комментарии: «Это был немного безумный шаг, ничего подобного нет больше нигде в Формуле 1, настолько здесь узко. При этом трасса идёт на подъём и извивается – очень интересное место!

Наверное, после первой гонки я смогу сказать больше, но уже сейчас полагаю, что этот участок вдоль старой городской стены – самый сложный. Мне нравится, как он выглядит, и очень хочется посмотреть, как гонщики будут с ним справляться».

Надо сделать оговорку, что пока никто из них не знакомился с трассой Гран При Европы даже на симуляторе, поскольку команды ещё не получили о ней точной информации, но вскоре все необходимые сведения будут им предоставлены.

Рассказывая о бакинском кольце, Тильке упомянул, что промоутер гонки выбирал из трёх возможных вариантов конфигурации трассы, и в итоге в Министерстве по делам спорта выбрали самый технически сложный: «Просто потому что этот вариант оказался ещё и самым красивым, и лучше всего позволяет показать Баку».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё