Бывший спонсор Mercedes осуждён на 25 лет

Логотип FTX на заднем антикрыле Mercedes, 2022 год

В сентябре 2021 года на тот момент чемпионская команда Mercedes заключила долгосрочный спонсорский контракт с криптовалютной биржей FTX Trading, чьи логотипы появились на машинах, экипировке Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса, на трейлерах и в боксах команды. Однако уже через год FTX объявила о банкротстве и перестала платить по счетам.

В конце 2022 года раздосадованный Тото Вольфф так комментировал банкротство одного из спонсоров, который остался должен команде: «Ситуация очень неприятная. Мы начали сотрудничество с FTX, поскольку они были одним из самых надежных и солидных, финансово устойчивых партнеров. И вдруг мы видим, как за несколько дней криптовалютная компания может просто исчезнуть.

Банкротство FTX застало нас врасплох. Произошедшее говорит о том, насколько уязвим этот сектор. Пока он никак не регулируется, но такое регулирование должно быть, поскольку сейчас множество клиентов, инвесторов и партнеров, таких как мы, находятся в полном непонимании происходящего».

Накануне история FTX подошла к логическому завершению. Над основателем криптобиржи Сэмом Бэнкманом-Фридом, которого обвиняли в мошенничестве и растрате денег клиентов, состоялся суд. Федеральный суд Манхэттена вынес вердикт – 25 лет тюремного заключения.

Изначально бизнесмену грозило до 110 лет тюрьмы, прокуроры запрашивали срок заключения в 50 лет, а адвокаты Бэнкмана-Фрида настаивали на 6,5 годах. В итоге судья остановился на 25 годах заключения. В ходе слушаний выяснилось, что клиенты биржи потеряли $8 миллиардов, инвесторы – $1,7 миллиарда, а кредиторы – $1,3 миллиарда.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё