Судить о популярности команд в социальных сетях просто – у всех есть официальные аккаунты, но с гонщиками всё не так однозначно. Кто-то принципиально отказывается от общения в социальных сетях, как Себастьян Феттель, кто-то приглашает в партнёры крупные агентства, как Льюис Хэмилтон, а кто-то просто сам ведёт свой Instagram.
Аккаунты в Instagram есть почти у всех, по числу подписчиков в этой сети мы и составили этот рейтинг.
По сравнению с началом сезона число подписчиков аккаунта Хэмилтона выросло на три миллиона – и ближайшего соперника он опережает по этому показателю в пять раз. При всей популярности Макса Ферстаппена, число подписчиков у Даниэля Риккардо приближается к статистике Макса.
После перехода в Ferrari, число подписчиков аккаунта Шарля Леклера выросло втрое – и он опередил Кими Райкконена в этом рейтинге. Серьёзно увеличилось число подписчиков у дебютантов – Ландо Норриса, Джорджа Расселла и Александера Элбона.
По информации Motoring Research при таком числе подписчиков Льюис мог бы зарабатывать более 40 000 фунтов за один спонсорский пост в Instagram, а Макс Ферстаппен – более 8000 фунтов.
Рейтинг гонщиков Формулы 1 по числу подписчиков
Гонщик | Команда | |
Льюис Хэмилтон | Mercedes | 12,4 млн |
Макс Ферстаппен | Red Bull Racing | 2,5 млн |
Даниэль Риккардо | Renault | 2,4 млн |
Шарль Леклер | Ferrari | 1,7 млн |
Кими Райкконен | Alfa Romeo | 1,6 млн |
Валттери Боттас | Mercedes | 1,1 млн |
Карлос Сайнс-младший | McLaren | 801 тыс |
Ландо Норрис | McLaren | 737 тыс |
Серхио Перес | Racing Point | 662 тыс |
Нико Хюлкенберг | Renault | 644 тыс |
Роман Грожан | Haas F1 | 641 тыс |
Пьер Гасли | Red Bull Racing | 533 тыс |
Даниил Квят | Toro Rosso | 320 тыс |
Кевин Магнуссен | Haas F1 | 319 тыс |
Джордж Расселл | Williams | 288 тыс |
Антонио Джовинацци | Alfa Romeo | 230 тыс |
Лэнс Стролл | Racing Point | 198 тыс |
Роберт Кубица | Williams | 189 тыс |
Александер Элбон | Toro Rosso | 108 тыс |