Ф2: Зак О’Салливан – победитель субботнего спринта в Спа

Зак О’Салливан

Зак О’Салливан выиграл сокращённый субботний спринт Формулы 2 в Спа. Компанию на подиуме ему составили Деннис Хаугер и Ричард Ферсхор.

Изначально старт был запланирован на 14:15 по местному времени (15:15 мск), но сильный дождь вынудил дирекцию гонки перенести старт на более позднее время. Ожидание длилось более получаса, но к тому моменту, когда дождь прекратился и трасса начала подсыхать, уже не оставалось времени, чтобы провести спринт до квалификации Формулы 1.

В итоге старт был перенесён на 18:15 по местному времени (19:15 мск). Гонщики на дождевых шинах выехали на стартовую решётку, но практически сразу появилось сообщение дирекции о переносе старта ещё на 10 минут – опять-таки из-за дождя.

Гонка всё же стартовала. Обладатель поула Зак О’Салливан уверенно сохранил лидерство в первом повороте, не дав Хаугеру возможности атаковать. В первой пятёрке Зейн Мэлони обогнал Франко Колапинто и поднялся на четвёртое место.

Кими Антонелли потерял одну позицию на первом круге, пропустив Джека Кроуфорда. Отлично стартовал Оливер Берман, отыграв шесть позиций. В конце первого круга в шикане он смелым манёвром на торможении прошёл Айзека Хаджара и поднялся на восьмое место.

На втором круге из восемнадцати Кроуфорд продолжил атаковать и прошёл Франко Колапинто в борьбе за пятое место, а О’Салливан в попытке создать отрыв показал лучшее время.

На третьем круге Колапинто потерял ещё две позиции – на первом секторе его обогнали Антонелли и Берман. В этот же момент на трассе был включен режим виртуального автомобиля безопасности, который затем сменился реальным автомобилем безопасности. Причина – остановка на трассе Хосе-Марии Марти из-за технических проблем с машиной.

Пока гонщики проезжали круги за автомобилем безопасности, дождь усилился, и на седьмом круге на трассе появились красные флаги. Все вернулись на пит-лейн, надежда на возобновление спринта оставалась, но отведённое время неумолимо приближалось к завершению, и через семь минут было решено не продолжать гонку.

Фактически спринт длился всего два с половиной круга. При такой пройденной дистанции по регламенту очки получили первые пять гонщиков по схеме 5-4-3-2-1. Ими стали О’Салливан, Хаугер, Ферсхор, Мэлони и Кроуфорд.