Конфликт между Демократической Республикой Конго и Руандой продолжается много лет и может помешать проведению Гран При.
На прошлогодней церемонии вручения наград FIA по итогам сезона президент Руанды Поль Кагаме подтвердил подачу официальной заявки на проведение Гран При.
В ответ в письме исполнительному директору Формулы 1 Стефано Доменикали министр иностранных дел Конго Тереза Кайиквамба Вагнер выразила обеспокоенность по этому поводу.
Тереза Кайиквамба Вагнер: «В настоящее время Руанда оккупирует большую часть восточной части Демократической Республики Конго, в результате чего более 700 000 наших граждан были перемещены.
Приветствуя желание Формулы 1 провести Гран При в Африке, я сомневаюсь, что Руанда наилучшим образом представит наш континент, и призываю вас прекратить переговоры и исключить Руанду из числа потенциальных хозяев.
Неужели Формула 1 действительно хочет, чтобы её бренд был запятнан кровавой ассоциацией с Руандой? Действительно ли это лучшая страна для представления Африки в мировом автоспорте?»