Боттас: Антонелли впитывает информацию, словно губка

Кими Антонелли в кокпите машины Mercedes на тестах в Бахрейне, фото XPB

Валттери Боттас впервые за 12 лет не участвовал в предсезонных тестах, а смотрел на то, что происходило на трассе в Бахрейне, либо из боксов Mercedes, либо с пит-уолл. В интервью телеканалу Sky Sports финн, ныне выполняющий обязанности резервного гонщика команды, признал, что испытывает непривычные ощущения…

Валттери Боттас: «Конечно, наблюдая со стороны за тем, как все работают на тестах, я испытываю странные ощущения. Впрочем, мне нравится сотрудничать с командой и в этом качестве, ведь я в курсе всего, что делается в Mercedes, и как продвигаются наши дела.

Думаю, на тестах всё складывалось неплохо, Джордж Расселл и Кими Антонелли проехали много кругов, никаких серьёзных проблем не было, так что вся программа выполнена. Можно сказать, что начало положено хорошее, и оба гонщика говорят, что уже видят определённый прогресс. В общем, цели, которые стояли перед командой на этой стадии подготовки к сезону, достигнуты.

Разумеется, у нас уже составлены планы дальнейшей работы, которую нужно выполнить до Мельбурна, где пройдёт первая гонка. В общем, похоже, что всё идёт в нужном направлении. Впрочем, почти то же самое можно услышать и в гаражах других команд или хотя бы в 90% из них.

В любом случае пока сложно точно прогнозировать, какой будет расстановка сил, и в какой мере команды успеют модернизировать машины к Гран При Австралии».

Когда Валттери спросили, как идёт адаптация Антонелли, 18-летнего напарника Расселла, к Формуле 1, он ответил: «У Кими всё хорошо, он впитывает информацию, словно губка. Он приятный парень, и ему предстоит многому научиться, причём очень быстро.

Но это у него неплохо получается, хотя, конечно, в процессе подготовки к дебютной гонке надо много всего усвоить. Его ждёт несколько очень интересных недель, но пока он нормально справляется с этими задачами и за три дня тестов узнал много нового.

Валттери Боттас, Тото Вольфф, Джордж Расселл и Кими Антонелли на шоу F1 75 Live в Лондон, фото Mercedes

Конечно, сейчас, после расставания с Льюисом Хэмилтоном и с приходом Кими, атмосфера в команде стала несколько иной, я это вижу даже после трёхлетнего перерыва в сотрудничестве с Mercedes. Но только после нескольких первых гонок станет понятно, на каком уровне мы сейчас находимся.

В любом случае радостно видеть, что команде по-прежнему присущ тот боевой настрой, который необходим для побед в гонках. Он никуда не делся, и я точно знаю, что никто в Mercedes не будет особенно радоваться, если мы будем занимать вторые места.

В Австралию я отправлюсь раньше всех, ведь уже в следующий уик-энд в Сиднее пройдёт Гонка чемпионов, в которой я участвую, и я уже в предвкушении этого интересного события».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё