Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко рассказал, что в предстоящем сезоне для Red Bull Racing приоритетом станет пятый титул Макса Ферстаппена в личном зачёте. При этом команда не готова отказаться от борьбы за Кубок конструкторов.
Хельмут Марко: «Титул в личном зачёте в приоритете. Red Bull не производит автомобили, поэтому всё наше внимание сосредоточено на гонщике.
Однако сотрудники команды получают премии в зависимости от места в Кубке конструкторов. Цифры разные, но речь идёт о значительных суммах. На базе чувствовалось разочарование, когда в прошлом году мы заняли третье место, уступив McLaren и Ferrari».
Говоря о перспективах команды в 2025 году, Марко выразил осторожный оптимизм: «Как мы знаем, прошлый сезон сложился для нас не лучшим образом в техническом плане. Но благодаря своим исключительным способностям Макс смог компенсировать недостатки машины. Команда интенсивно занималась доработкой машины вплоть до этапа в Монце, что отчасти принесло плоды.
Главной проблемой был узкий рабочий диапазон RB20. Выпадение из него приводило к потере секунды на круге. Поэтому целью на 2025-й было создание машины с более широким рабочим диапазоном, чтобы гонщики увереннее чувствовали себя за рулём. В принципе, мы этого добились, но пока не в совершенстве.
Результаты зимних тестов нельзя считать достоверным ориентиром, поскольку условия в Бахрейне были нетипичными. В McLaren оказались очень быстры, но не думаю, что эта картина отражает расстановку сил в сезоне.
Мы всё проанализировали после тестов, а Макс много времени работал на симуляторе. Он был очень рад тому, что мы, похоже, нашли правильное направление. В Мельбурне будет тепло, и условия сильно отличаются от условий в Бахрейне, и у нас есть фактор Макса».