FIA ответит на вопросы, опубликовав список участников

FIA ответит на вопросы, опубликовав список участников

Сегодня FIA должна опубликовать официальный список участников чемпионата мира, который ответит на многие вопросы. Пока неизвестно, под каким названием выйдут на старт Campos и BMW Sauber, а так же присоединится ли к числу команд сербская Stefan GP (воспользовавшись заявкой US F1 или получив собственную)?

Закрытие US F1 многие связывают с позицией FIA. Попросив о годичной отсрочке, команда нарушила подписанный ранее Договор Согласия, и в этой ситуации лучше объявить новый приём заявок, чем принимать на депонент пять миллионов долларов, которыми американцы хотели гарантировать своё выступление в 2011-м. Новая заявка от US F1 крайне маловероятна – команда потеряла доверие спонсоров, поставщиков, деловых партнёров и федерации.

Смена названия Campos ранее не намечалась. Реструктурированная команда планировала провести первые гонки под прежним именем, но испанский предприниматель Хосе Рамон Карабанте уже вложил 12 миллионов долларов, а в последние дни удвоил эту сумму и надеется окупить инвестиции, используя план, не реализованный Адрианом Кампосом – привлечь средства испанских компаний, которые по финансовым соображениям не могут позволить себе сотрудничество с Алонсо и Ferrari. Смена названия на что-то национальное была бы весьма кстати, один из рассматриваемых вариантов - Hispania Racing.

В BMW Sauber тоже не планировали оперативную смену названия, но команда с титулом BMW и моторами Ferrari выглядит весьма необычно.

Главный документ, которого все ждут от FIA – официальный список участников, но дополнительно федерация может разъяснить причины принятия решений.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё