Байер: Нам приходится рисковать, чтобы заработать очки

Петер Байер

От RB в этом сезоне многого ждали, впервые в истории команды они купили у Red Bull Racing всё, что позволяет регламент. Руководитель команды Петер Байер, заменивший опытного Франца Тоста,  в пятницу попытался объяснить, что идёт не так.

Вопрос: Петер, пятница для вашей команды прошла позитивно. Что говорят гонщики?
Петер Байер: После Джидды мы сосредоточились на балансе машины  – аэродинамическом и механическом. Мы поставили новое заднее антикрыло, и это сработало – оба гонщика дали хорошую оценку. Юки всё сразу подошло, а в случае с Даниэлем – мы знаем, что делать.

Вопрос: После прошлогоднего Гран При Абу-Даби, где Юки лидировал на протяжении пяти кругов, начало этого сезона получилось не самым удачным. Вы знаете причину?
Петер Байер: Мы опираемся на фантастическое наследие, оставленное нам Францем Тостом, но Лоран Мекис смог присоединиться только в январе, и мы сразу сосредоточились на строительстве команды, меняли структуру, создавали новые должности. К нам приходят новые люди, за ними последуют другие. Мы работали именно над этим.

Нам повезло продолжать разработку машины до конца прошлого года, а в этом году мы сосредоточились на строительстве команды. Это долгосрочный проект, уверен, в середине сезона мы увидим плоды этой работы.
 
Вопрос: Три года подряд команда зарабатывала очки в Мельбурне. Вы сможете продолжить эту тенденцию?
Петер Байер: Я оптимист, но вы видите, насколько плотная борьба идёт в средней группе. Если пять сильнейших команд финишируют, они просто займут всю призовую десятку.

Это становится причиной появления рискованных стратегий, раннего использования командной тактики, которая обычно не применяется в этой фазе сезона. Нам приходится экспериментировать, чтобы заработать очки.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё