В Mercedes не до конца довольны новым двигателем

Логотип Mercedes

Одно из нововведений технического регламента 2022 года связано с переходом на топливо стандарта E10, отвечающего более жёстким экологическим стандартам. Топливо E10 состоит на 90% из привычного гоночного бензина и на 10% из этанола, поэтому инженерам пришлось адаптировать двигатель внутреннего сгорания под новую смесь.

Главный моторист Mercedes Хайвел Томас объяснил, почему переход потребовал «фундаментального пересмотра» конструкции силовой установки.

«Благодаря переходу на новые машины у нас появилась возможность фундаментально пересмотреть многие компоненты, – говорит Томас. – В каком-то смысле это открывает нам новые возможности и воодушевляет инженеров.

Переход на биотопливо, содержащее этанол, означает следующее: двигатель немного иначе реагирует на топливо. Мы действительно довольны, что нам удалось добиться отличной эффективности в некоторых областях, но есть и другие аспекты, которыми, честно говоря, мы не так уж довольны.

Мы должны изменить топливо и силовую установку в тех областях, где возможно, чтобы усилить эффект в тех областях, которыми мы довольны, и минимизировать эффект того, что нам не нравится.

Переход на топливо E10, вероятно, самое серьёзное изменение в регламенте с 2014 года. Таким образом, перед нами стояли серьёзные задачи по разработке топлива. Не следует недооценивать проделанную работу.

В машине есть области, конструкция которых значительно влияет на время прохождения круга, а есть такие, чьё влияние не так заметно. При разработке силовой установки мы старались минимизировать влияние на чувствительные области, чтобы у конструкторов оставалось больше гибкости при создании машины. Мы находились в постоянном контакте с отделом шасси, со всеми инженерами, чтобы гарантировать такое расположение силовой установки в машине, которое обеспечит максимальную скорость.

Принимая во внимание новое топливо, «заморозку» доработки силовой установки по ходу сезона и создание полностью новой машины, всем в команде пришлось решать сложные задачи, особенно мотористам».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё