Гран При Нидерландов: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок после Гран При Нидерландов…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Зандфорте, Ландо Норрис завоевал четвёртый поул в карьере и третий в сезоне. Для McLaren это первый поул в Зандфорте после Алена Проста в 1984-м.

Макс Ферстаппен квалифицировался вторым, впервые в карьере не завоевав поул на домашней трассе. Четвёртый раз в этом году Ферстаппен и Норрис разделили первый ряд стартового поля. Для McLaren это 350-й старт с первого ряда.

Оскар Пиастри квалифицировался третьим, двенадцатый раз за сезон уступив напарнику. Теперь в этой паре счёт 12:3 в пользу Норриса.

Джордж Расселл квалифицировался четвёртым и теперь опережает Льюиса Хэмилтона в квалификациях со счётом 11-4 в этом сезоне.

Карлосу Сайнсу второй раз в этом году не удалось пройти в финал квалификации.

Хэмилтон второй год подряд выбыл из борьбы в Зандфорте во второй части квалификации. Третий раз в этом году он не прошёл в финал.

Гонка

Выиграв Гран При Нидерландов, Ландо Норрис одержал вторую победу в карьере и 22-й раз поднялся на подиум.

Норрис опередил финишировавшего вторым Макса Ферстаппена на 22,896 секунды – это самый большой отрыв в сезоне. Это первая победа McLaren в Зандфорте после триумфа Ники Лауды в 1985-м.

Финишировав вторым, Ферстаппен впервые не смог выиграть домашнюю гонку. Впервые с 2020-го он провёл пять гонок без побед.

Red Bull Racing догнала Mercedes по числу Гран При, где они лидировали – по 184.

Закончив гонку третьим, Шарль Леклер 37-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Риккардо Патрезе.

Оскар Пиастри закончил гонку четвёртым, продлив серию – в этом году он остаётся единственным, кто полностью проехал дистанцию всех гонок.

Финишировав пятым, Карлос Сайнс шестой раз подряд финишировал в шестерке лучших, но за это время лишь раз поднялся на подиум.

Финишировав девятым, Пьер Гасли повторил лучший результат в сезоне для себя и Alpine.

Нико Хюлкенберг за рулём Haas F1 шестой раз в сезоне финишировал 11-м – в шаге от призовой десятки.

Гран При Нидерландов – уже четвертая гонка в этом сезоне (после Бахрейна, Испании и Австрии), в которой не было неклассифицированных гонщиков, что произошло впервые в истории Формулы 1.