Роберт Кубица во второй раз стал чемпионом ELMS

Роберт Кубица, Луи Делетраз и Джонни Эдгар на подиуме в Портимаю, фото из социальных сетей

Гран При США можно считать главным событием в мире автоспорта в этот уик-энд, но это не значит, что больше нигде не происходит ничего интересного.

Например, вчера польский гонщик Роберт Кубица, о котором ещё недавно мы писали довольно часто, во второй раз выиграл титул в European Le Mans Series (т.е. «Европейская серия Ле-Ман» или ELMS).

Он и его напарники по экипажу американской команды AO Racing, которая выступает в этом чемпионате при поддержке британской TF Sport, финишировали вторыми в финале сезона, в гонке «4 часа Портимао», проходившей на португальском автодроме в Альгарве.

Кубице, Луи Делетразу и Джонни Эдгару этого было достаточно, чтобы стать победителями серии в классе LMP2 – все его участники выступают на спортпрототипах Oreca 07.

Спортпрототип Oreca 07 команды AO Racing, за которую в ELMS выступает Роберт Кубица, фото ELMS

После победы 39-летний польский ветеран Формулы 1 сказал: «Победа – это всегда приятные эмоции. Выигрывать чемпионаты никогда не бывает просто, так что мы рады этой хорошей новости».

Для Кубицы это уже второй титул в ELMS, а впервые он стал чемпионом этой серии гонок на выносливость в 2021 году, когда выступал за бельгийскую команду WRT. Его напарниками тогда были уже упомянутый швейцарский гонщик Луи Делетраз и китаец Йифей Йе.

Кстати, Роберт – только третий гонщик в новейшей истории, которому удалось одержать победы и в Формуле 1, и в WEC, а первыми были Марк Уэббер и Фернандо Алонсо.

Напомним, что 1 сентября Кубица вместе с Робертом Шварцманом и Йифеем Йе, его напарниками по итальянской AF Corse, выиграли 6-часовую гонку, проходившую именно в Остине, на автодроме Circuit of the Americas, который  сегодня принимает Гран При США.