До сих пор ни одному австралийскому гонщику не удавалось выиграть Гран При Австралии, и на пресс-конференции в Мельбурне Оскара Пиастри спросили, может быть, ему в этом году удастся исправить эту несправедливость?
Оскар Пиастри: «Не знаю, посмотрим. Понимаю, какого ответа вы от меня ждёте, и он сразу попадёт во все заголовки новостей. Пока никто точно не знает, чего ожидать, и хотя мы довольны итогами предсезонных тестов, о расстановке сил говорить сложно.
Мы уже говорили, что трасса в Мельбурне очень сильно отличается от бахрейнской, но однозначно, что нас ждёт интересный уик-энд. Надеемся бороться в первых рядах, но станем ли мы первыми по скорости, выяснится только в субботу».
Вчерашнюю новость о продлении долгосрочного контракта с McLaren Оскар прокомментировал так: «Это было желание обеих сторон. Мой действующий контракт рассчитан на этот год и на следующий, но продлить его на ещё более долгий срок казалось мне абсолютно естественным.
Два моих первых года в McLaren сложились невероятно успешно, если вспомнить, с чего мы начинали. Теперь мы стали победителями Кубка конструкторов, и в дальнейшем продолжении нашего сотрудничества я вижу глубокий смысл…
Я вполне уверен в своих силах. Хотя очередной сезон мы с Ландо Норрисом, моим напарником, начинаем с нуля, но понятно, что оба постараемся побороться за победу в чемпионате. Мы на это надеемся. Я знаю, в каких областях мне надо прибавить по сравнению с прошлым сезоном, но не сомневаюсь, что вместе с командой мы приложим все усилия, чтобы подтянуться.
В идеале надо стремиться добиваться всё новых успехов, чтобы повторить то, что в предыдущие годы удалось Red Bull Racing – об этом мечтает каждая команда и каждый гонщик. Но, по-моему, рассчитывать на это, учитывая, каким был характер борьбы в прошлом году, было бы невероятно наивно. Соперничество в этом сезоне будет не менее острым или даже ещё более острым.
Безусловно, мы стремимся добиться превосходства, но в следующем году Формула 1 перейдёт на новый регламент, и это, вероятно, существенно повлияет на расстановку сил. Так что повторить успех наших соперников будет очень-очень трудно».