Завершился очередной уик-энд – и итоги прошедших в разных уголках мира соревнований не могли не отразиться на положении многих спортсменов в статистической «табели о рангах», которую ведут в компании Сastrol. Там, как мы уже не раз писали, учитываются все достижения гонщиков за последний год. В случае с Формулой 1 это значит, что из рассмотрения исключается 13-й этап прошлого сезона – Гран При Бельгии, зато пилоты получают очки за свои достижения в Монце.
Поскольку в 2010-м безоговорочный лидер рейтинга Себастьян Феттель попал в Спа в аварию, а по ходу минувших выходных уверенно победил на Аутодромо Национале, ему удалось покорить новую высоту и стать первым гонщиком, чей рейтинговый показатель превысил 30 000 пунктов.
Схожие причины позволили прибавить и Фернандо Алонсо. А вот Марк Уэббер, напротив, лишился второго места в Спа, почти ничего не получив взамен. Всё это привело к тому, что гонщики поменялись позициями. Если бы рейтинг вычислялся в 2005 и 2006 годах, когда Алонсо выигрывал в Ф1 чемпионские титулы, то испанец долгое время удерживал бы первую строчку. Однако этот проект стартовал относительно недавно, потому вторая позиция оказалась для Фернандо лучшей в истории.
Уэббер же за весь последний год терял второе место всего раз, в середине июня, и лишь на неделю. Но теперь Марку предстоит оставаться третьим как минимум до этапа в Сингапуре.
Еще один герой Монцы, Дженсон Баттон, одним махом опередил двух пилотов серии IndyCar, и теперь в первой шестёрке один лишь Себастьен Лёб не является представителем Ф1. Также стоит отметить очередной шаг вверх Романа Грожана: чемпион GP2 поднялся на восемь строк и теперь занимает 30-ю позицию. Невероятного показателя «+28» добился победитель марафона «6 часов Сильверстоуна» Себастьен Бурде, в общем зачете француз 35-й.
Для Виталия Петрова авария в первом повороте Гран При Италии обернулась потерей шести рейтинговых мест. Благодаря успешным выступлениям в GP3 в национальную десятку поднялся Максим Зимин, после большого перерыва вернулся туда и пилот WRC Евгений Новиков.
Пилот | Чемпионат | Очки рейтинга |
1. С.Феттель | Формула 1 | 30 553 |
2. Ф.Алонсо | Формула 1 | 21 084 |
3. М.Уэббер | Формула 1 | 20 361 |
4. С.Лёб | WRC | 19 821 |
5. Л.Хэмилтон | Формула 1 | 18 521 |
6. Д.Баттон | Формула 1 | 17 982 |
7. У.Пауэр | IndyCar, V8 Supercars | 17 514 |
8. Д.Франкитти | IndyCar, GrandAm, V8 Supercars | 17 309 |
9. К.Эдвардс | NASCAR | 15 504 |
10. Д.Джонсон | NASCAR, GrandAm | 15 138 |
Положение российских пилотов
Пилот | Чемпионат | Очки рейтинга |
39. В.Петров | Формула 1 | 9 797 |
203. С.Афанасьев | Формула 2, Auto GP | 4 169 |
298. М.Алешин | GP2, GP2 Asia, WSR, немецкая Ф3, FSL | 3 356 |
471. М.Снегирёв | Формула 2, британская Формула 3 | 2 299 |
473. А.Дудукало | WTCC | 2 295 |
502. Д.Мове | Мировая серия Renault | 2 159 |
596. А.Небылицкий | Мировая серия Renault | 1 801 |
632. И.Лукашевич | GP3 | 1 669 |
712. М.Зимин | GP3 | 1 428 |
851. Е.Новиков | WRC | 1 027 |