В McLaren привезут в Барселону серьёзно доработанную машину и с оптимизмом ждут испанского этапа – домашнего для Фернандо Алонсо…
Эрик Булье, гоночный директор: «Вся команда ждёт возвращения в Барселону, на одну из исторических трасс, где всегда приятно начинать серию европейских этапов. В Европе наша команда, как и все соперники, вновь будет использовать привычные моторхоумы – для всех это что-то вроде возвращения домой. Это ещё и домашняя гонка Фернандо, в этот уик-энд нас ждёт горячая поддержка, что всегда добавляет позитивного настроя.
Как и большинство команд, мы привезём некоторые новинки и опробуем их в пятницу, чтобы определиться с конфигурацией машины на остальную часть уик-энда и ближайшие гонки. Обычно новинки первыми появляются именно в Барселоне по соображениям логистики, для нас это часть плана обновления машины, традиционно рассчитанного до последней гонки. С каждым уик-эндом мы движемся вперёд и постепенно решаем проблемы, связанные с нашим шасси. Все мы рассчитываем на успешный уик-энд для обеих машин перед болельщиками Фернандо».
Фернандо Алонсо: «Здорово вернуться в Европу, в Испанию – домой! Нет ничего приятнее, чем выступать перед своими болельщиками. Мне повезло, что в календаре чемпионата мира есть этап в моей стране – не все могут этим похвастать, и с каждым годом поддержка испанских болельщиков становится всё более яркой.
Испанский Гран При начинает весьма напряженный период из нескольких месяцев до летнего перерыва – как для команды, так и для меня, учитывая мои выступления в других сериях. Я более чем готов к этому вызову и с волнением жду результатов ближайших гонок.
Команда подготовила несколько новинок, но не стоит ждать чудес, которые позволят нам сразу бороться в первых рядах. Команда очень серьёзно работала на базе, и ещё многое предстоит сделать, но в Барселоне мы сможем оценить эффективность новинок, определиться с направлением дальнейшего развития машины по ходу сезона.
Как всегда, и особенно после сражения в Баку, я буду атаковать изо всех сил, чтобы добиться хорошего результата перед своими болельщиками».
Стоффель Вандорн: «На европейских этапах нам всё отлично знакомо, особенно в Барселоне. Мы часто работаем на испанской трассе – кажется, зимние тесты прошли здесь совсем недавно.
К счастью, сейчас погода должна быть более привычной. И хотя мы много работали зимой, эту информацию непросто использовать в этот уик-энд, учитывая холодную погоду на тестах и преследовавшие нас проблемы – сейчас всё иначе.
После этапа в Баку я побывал на базе, поработал с барселонской трассой на симуляторе – теперь нужно разобраться с обновлённой машиной на трассе, в пятницу мы этим займёмся. Нам многое предстоит проверить, но и соперники не стоят на месте. Нужно обеспечить надёжность, разработать оптимальную стратегию и постараться заработать как можно больше очков».