Зак Браун: На этой трассе критически важен старт с поула

Зак Браун (справа) вместе с механиками McLaren поздравляет Оскара Пиастри с поулом, фото XPB

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing, комментируя итоги субботы, отметил не только поул Оскара Пиастри, первый в карьере австралийского гонщика, но и успешное выступление Джорджа Расселла, а также первую победу Льюиса Хэмилтона за рулём Ferrari.

Вопрос: Примите поздравления! Оскар впервые выиграл квалификацию – надо полагать, вы довольны?
Зак Браун: Да, это замечательно! Он не раз был близок к завоеванию поула, не раз стартовал из первого ряда, но сейчас в финале квалификации проехал великолепный круг. Думаю, только ему и Джорджу Расселлу удалось улучшить время на втором секторе, поскольку направление ветра изменилось, но Оскар прекрасно проехал и третий сектор.

Вопрос: Насколько важно для него показать такой результат именно сейчас, после этапа в Австралии, где он явно мог добиться большего, но не сложилось?
Зак Браун: Конечно, важно, тем более что уик-энд складывается для нас не так уж гладко. Мы знаем, что темп у нас есть, знаем, что у нас быстрые гонщики, и хотя Оскар прекрасно провёл спринт, о Ландо этого сказать нельзя. У него и сейчас немного ворчливое настроение из-за того, что он не смог пробиться в первый стартовый ряд, хотя уступил напарнику совсем немного.

Полагаю, это подтверждает то, что мы говорили ещё до начала сезона: результаты обещают быть очень плотными. Достаточно допустить ошибку на каком-то из секторов или один раз заблокировать тормоза, и ты уже не первый, а третий или шестой. Но я очень рад за Оскара, завоевавшего свой первый поул, и могу только ещё раз повторить: у McLaren сильнейший состав, и это видно по результатам.

Вопрос: Вас удивляет, что между двумя машинами McLaren вклинилась Mercedes Джорджа Расселла?
Зак Браун: Джордж – молодец, ему удалось проехать отличный круг, и я только что сказал Тото Вольффу, что это же замечательно, если три первые позиции на старте гонки займут машины с двигателями Mercedes! Мы ожидали, что в первый ряд скорее всего пробьётся Макс Ферстаппен, но это удалось Джорджу, а он нам нравится.

Вопрос: До того, как возглавить McLaren Racing, вы добились больших успехов в маркетинге. Как специалист в этой области, что скажете о победе Льюиса Хэмилтона за рулём Ferrari в сегодняшнем спринте?
Зак Браун: Его победа меня очень порадовала. И пусть он не наш гонщик, но в своё время выступал за McLaren. Сейчас перешёл в Ferrari, но он бывший наш, и в семье McLaren ему всегда рады. Мы любим бороться с Ferrari на трассе, и особенно приятно видеть, что Льюис быстро адаптировался в своей новой команде и уже начал побеждать. Но именно этого мы от него и ждём!

Вопрос: Насколько для Оскара важно, что он стартует с поула, и перед ним открывается свободная трасса? Мы же видели сегодня, что у многих гонщиков были очень серьёзные проблемы с резиной…
Зак Браун: На шанхайской трассе это критически важно. Когда по ходу спринта Оскар обогнал Макса, мы ожидали, что он догонит и Льюиса, но ему это не удалось. В общем, здесь особенно важно, чтобы трасса перед тобой была свободна, и мы надеемся, что Оскару удастся хорошо стартовать, и он сумеет удержать лидерство.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё