В McLaren Racing рассказали о своей программе в Гудвуде

Эмерсон Фиттипальди на встрече с болельщиками, фото McLaren

В McLaren Racing рассказали о своей программе на Фестивале скорости в Гудвуде, который в этом году пройдёт с 11 по 14 июля. Программа посвящена памяти Айртона Сенны, а также 50-летию первой победы команды в чемпионате мира: в 1974-м её гонщик Эмерсон Фиттипальди стал чемпионом мира, а она выиграла Кубок конструкторов.

В традиционных соревнованиях по скоростному подъёму на холм за рулём McLaren MP4/6 будет участвовать Бруно Сенна, племянник легендарного бразильца – на этой машине Айртон Сенна в 1991 году выиграл своей третий титул.

Эмерсон Фиттипальди, ещё один герой бразильского и мирового автоспорта, будет пилотировать свою чемпионскую машину McLaren образца 1974 года с классическим 3-литровым двигателем Ford Cosworth DFV V8.

Кроме того, в гараже McLaren можно будет увидеть ещё одну знаменитую машину – M16C/D, на которой американец Джонни Рутерфорд выиграл гонку Indy 500 в том же 1974 году.

Пирс Тинн, операционный директор McLaren Formula 1 Team: «Мы возвращаемся на Фестиваль скорости и привезём в Гудвуд легендарные машины, чтобы отметить два важных события в истории команды.

Айртон Сенна внёс невероятно важный вклад в наследие McLaren, и лучше всего почтить его память так: его племянник Бруно сядет за руль одной из его чемпионских машин.

Мы также отметим достижения команды, которым в этом году исполнится 50 лет: Эмерсон Фиттипальди вновь будет пилотировать свою чемпионскую машину M23, и для нас это настоящая привилегия.

Наше прошлое неразрывно связано с нашим настоящим, поэтому Фестиваль скорости в Гудвуде – отличный способ отметить исторические достижения команды».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Racing