В 2025 году в Формуле 1 начнёт действовать новый пункт регламента для гонщиков, стартующих с пит-лейн.
Если раньше пилот, который по тем или иным причинам был вынужден начать гонку с пит-лейн, не участвовал в формировочном круге перед стартом, то с нового сезона это изменится, и в формировочном круге будут участвовать все гонщики.
«Когда загораются зелёные огни на стартовом светофоре, все машины на стартовой решётке, которые могут это сделать, должны начать формировочный круг за гонщиком, стартующим с поула, – говорится в обновлённом пункте регламента. – При выезде со стартовой решётки все гонщики должны соблюдать ограничение скорости на пит-лейн, пока не проедут место поула.
После того, как все машины на трассе проедут выезд с пит-лейн на формировочном круге, выезд с пит-лейн будет открыт, и все машины, стартующие с пит-лейн, которые могут это сделать, должны покинуть пит-лейн и присоединиться к формировочному кругу.
Когда таким машинам разрешено покинуть пит-лейн, они должны сделать это в порядке, установленном в статье 43.3, если только другая машина не будет неоправданно задерживаться с выездом. После того, как все такие машины покинут пит-лейн, выезд с пит-лейн будет закрыт. Все такие машины должны заехать на пит-лейн в конце формировочного круга».
Другое изменение в регламенте связано с расширением полномочий директора гонок FIA в ситуациях, когда на трассе находится повреждённая машина. Если раньше дирекция гонки считала, что машина находится в небезопасном состоянии, то они давали указание гонщику вернуться в боксы для устранения повреждений.
С 2025-го полномочия директора гонок FIA расширены. Если он посчитает, что машина сильно повреждена и её нахождение на трассе опасно, то он может дать указание гонщику остановиться в первом безопасном месте за пределами трассы. Таким образом, в некоторых ситуациях у гонщиков больше не будет возможности вернуться на пит-лейн, устранить повреждения и продолжить борьбу.
«По единоличному усмотрению директора гонки, если он сочтёт, что машина имеет значительные и очевидные повреждения структурного компонента или значительную неисправность или дефект, гонщику может быть предписано покинуть трассу, как только это станет безопасно», – говорится в обновлённом пункте регламента.