В Ferrari заблокировали до лета переход в Aston Martin Энрико Кардиле, своего бывшего технического директора, – об этом пишет итальянская пресса, в частности, газета Corriere dello Sport.
По её информации, в Маранелло требуют, чтобы Кардиле приступил к работе на новом месте только по истечении всего 12-месячного «академического отпуска» – следовательно, он не сможет примерить униформу Aston Martin до июля.
Если события будут развиваться именно по такому сценарию, то вклад Кардиле в разработку машины 2026 года будет явно меньше. Предполагается, что в Aston Martin итальянский специалист займёт должность технического директора и будет в целом отвечать за процесс создания шасси, работая в тесном контакте с Эдрианом Ньюи.
Как пишет Corriere dello Sport, отсрочка прихода в команду Кардиле здорово разозлила Лоуренса Стролла, владельца Aston Martin, поскольку ранее между сторонами были достигнуты иные договорённости. По каким причинам они сейчас нарушены, неясно, и якобы юристы обеих команд уже занимаются этой конфликтной ситуацией.