Великобритания: Хэмилтон - Ферстаппен - Норрис

Облачно. Сухо - дождь - сухо . Воздух +16С, трасса +33С

Этап в Сильверстоуне был двенадцатым в календаре и завершал первую половину сезона. Но если год назад к этому моменту побеждали только гонщики Red Bull, то в 2024-м борьба получилась гораздо более острой.

На этот раз в чемпионате было уже пять победителей, и хотя в целом лидерство Ферстаппена не вызывало сомнений, то былого доминирования уже не было – в каждой гонке ему приходилось бороться с набиравшими силу соперниками. Прибавили в McLaren и Mercedes, а в Ferrari чуть откатились назад. Кстати, прогресс McLaren в прошлом году начался именно с Сильверстоуна.

Традиционно, одним из ключевых факторов стала погода, весьма прохладная для середины лета. В пятницу гонщики работали на (почти) сухой трассе – обе сессии возглавил Норрис. Утром в субботу под дождём лидировал Расселл, он же выиграл квалификацию, завоевав второй поул в сезоне.

Хэмилтон показал второе время – впервые после Сан-Паулу’22 гонщики Mercedes заняли весь первый ряд стартового поля. Третьим стартовал Норрис – впервые в истории Сильверстоуна три первых места на старте заняли британцы. Четвёртым гонку начинал Ферстаппен, повредивший днище в квалификации, но к гонке его заменили на аналогичное и обошлось без штрафа.

Напарник Макса, Серхио Перес, в субботу выбыл из борьбы уже в первой сессии, вылетев в гравий. Команда заменила некоторые элементы силовой установки на его машине в условиях закрытого парка, и он стартовал с пит-лейн. С последнего ряда гонку начинал Пьер Гасли, первым в этом году превысивший число разрешённых замен силовых установок.

В Pirelli традиционно привезли в Сильверстоун «жёсткую» тройку составов – С1, С2 и С3 в роли Hard, Medium и Soft. Чжоу и Окон стартовали на Soft, Перес – на Hard, остальные на Medium.

Перед стартом Гасли свернул в боксы из-за проблем с коробкой передач и в гонке не стартовал.

Старт Гран При Великобритании

На старте Расселл сохранил лидерство. Леклер отыграл три позиции, Ферстаппен обогнал Норриса – Ландо выехал за пределы трассы в третьем повороте.

После контакта с Алонсо, Элбон зацепил и машину напарника, потеряв четыре позиции.

Хюлкенберг выехал за пределы трассы, получив преимущество, но стюарды не стали его штрафовать.

Первая десятка на 2-м круге: Расселл - Хэмилтон - Ферстаппен - Норрис - Пиастри - Сайнс - Стролл - Леклер - Хюлкенберг - Алонсо.

Гонщики Mercedes постепенно отрывались, Ферстаппен отставал, но ехал в темпе McLaren.

На 4-м круге Перес опередил Боттаса, поднявшись на 18-е место.

К трассе приближалась туча, прогноз обещал дождь. Пелотон растянулся, гонщики берегли шины.

У Чжоу возникли проблемы, он пропустил Риккардо, Магнуссена, Переса и Окона, опустившись на 18-е место.

На 13-м круге Чжоу сменил резину.

На 14-м круге Леклер обогнал Стролла в борьбе за 7-е место.

Норрис подобрался к Ферстаппену на дистанцию атаки и на 15-м круге вышел вперёд. Магнуссен опередил Риккардо в борьбе за 14-е место.

Первая десятка на 16-м круге: Расселл - Хэмилтон - Норрис - Ферстаппен - Пиастри - Сайнс - Леклер - Стролл - Хюлкенберг - Алонсо.

На 17-м круге начался дождь. Сначала небольшой.

На 18-м круге Пиастри опередил Ферстаппена в борьбе за четвёртое место.

На 19-м круге Хэмилтон обогнал Расселла, возглавив гонку. Следом Норрис опередил Расселла.

На 20-м круге Норрис опередил Хэмилтона в борьбе за первое место. Пиастри обогнал Расселла и Хэмилтона. Леклер, Перес, Окон перешли на промежуточные шины, но трасса была недостаточно мокрой, и они не принесли преимущества, а потом асфальт высох – и Окон вернулся на слики.

Первая десятка на 22-м круге: Норрис - Пиастри - Хэмилтон - Расселл - Ферстаппен - Сайнс - Хюлкенберг - Алонсо - Стролл - Цунода.

На 25-м круге Магнуссен опередил Сарджента в борьбе за 12-е место.

На 26-м круге Леклер вылетел в зону безопасности, но продолжил движение. Пытаясь атаковать Ферстаппена, едва не вылетел Сайнс.

Дождь усилился. На 27-м круге Ферстаппен, Сайнс, Хюлкенберг, Стролл, Риккардо и Боттас перешли на промежуточные шины. На 28-м – Норрис, Хэмилтон, Расселл, Алонсо, Цунода, Элбон, Магнуссен, Сарджент, Окон и Чжоу. На 29-м – Пиастри и Леклер, на 30-м – Перес – возникла заминка при смене заднего левого колеса.

Первая десятка на 30-м круге: Норрис - Хэмилтон - Ферстаппен - Расселл - Сайнс - Пиастри - Хюлкенберг - Стролл - Алонсо - Цунода.

Дождь закончился. Гонщики жаловались на сильный износ передних шин. Темп упал больше, чем на секунду.

На 33-м круге Расселл по просьбе инженера остановил машину в боксах и сошёл с дистанции из-за проблем с охлаждением.

На 38-м круге Магнуссен и Риккардо сменили резину, на 39-м – Боттас, Пиастри, Хэмилтон, Ферстаппен, Леклер, Цунода, Алонсо, Элбон, Сарджент, Перес, на 40-м – Норрис, Сайнс и Хюлкенберг. Все перешли на слики.

Первая десятка на 41-м круге: Хэмилтон - Норрис - Ферстаппен - Пиастри - Сайнс - Хюлкенберг - Стролл - Алонсо - Цунода - Элбон.

Хэмилтон и Норрис ехали на одинаковой резине, почти в одном темпе с разницей в две секунды. Ландо пытался сокращать отставание, Льюис отвечал.

На 48-м круге Ферстаппен обогнал Норриса в борьбе за второе место.

На 49-м круге Перес сменил шины, на 51 – Сайнс.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Великобритании, одержав первую победу в сезоне, девятую в Сильверстоуне и 104-ю в карьере.

Макс Ферстаппен финишировал вторым, Ландо Норрис поднялся на третью ступеньку подиума.

Через две недели борьба продолжится в Венгрии.