Ферстаппен быстрее, но с поула стартует Леклер

Пасмурно. Дождь. Воздух +18С, трасса +22С

В Спа можно обгонять, но квалификация всегда получается интересной. Если в гонке с полными баками гонщики на современных машинах проезжают круг почти не рискуя, то в квалификации рисковать приходится, особенно если она дождевая, а в субботу зарядил дождь.

Утренняя тренировка состоялась лишь наполовину, гонку Формулы 2 перенесли – дирекция не решилась давать старт из-за большого количества воды на трассе.

Двое гонщиков знали, что потеряют позиции на старте. Ферстаппен получил новый мотор – и штраф на десять мест, а Цуноде поменяли всю силовую установку – он начнёт завтрашнюю гонку последним.

К первой сессии дождь стих, асфальт подсох, но, за машинами был виден водяной шлейф

К первой сессии дождь стих, асфальт подсох, но за машинами был виден водяной шлейф. Все работали сериями кругов на промежуточных шинах, дожидаясь момента, когда трасса станет быстрее. В первой попытке лучшее время показал Ферстаппен – 1:55.549.

Во второй попытке, как это часто бывает в Спа, на некоторых участках асфальт оставался мокрым, на других почти высох, но переходить на слики было слишком рискованно. Лучшее время показал Пиастри, проехав круг за 1:54.835. Во вторую сессию не прошли Хюлкенберг, Магнуссен, Цунода, Сарджент и Чжоу.

Во второй сессии гонщики вновь выехали на промежуточной резине. Местами вновь начал накрапывать дождь, и резина стала работать эффективнее. Лучшее время вновь показал Ферстаппен – 1:53.837. Элбон, Гасли, Риккардо, Боттас и Стролл не прошли в финал.

В финале все вновь выехали на промежуточных. Начав сессию на прикатанных шинах, гонщики переключились на новые. В итоге протокол возглавил Ферстаппен, проехав круг за 1:53.159.

Макс Ферстаппен выиграл дождевую квалификацию в Спа

Макс Ферстаппен выиграл дождевую квалификацию в Спа, но из-за штрафа завтра стартует только 11-м. С первого ряда гонку начнут Леклер и Перес, со второго – Хэмилтон и Норрис, с третьего – Пиастри и Расселл.