Гран При Австрии: Поул у Ферстаппена

Неб.облачность. Сухо. Воздух +32…31С, трасса +47…44С

Минус уик-энда со спринтом в том, что к началу основной квалификации расстановка сил уже почти ясна. Ферстаппен показал лучшее время на тренировке, выиграл квалификацию к спринту, а потом и спринт. Сразу за ним, уступая совсем немного, финишировали гонщики McLaren.

Трибуны заполнились уже утром. Одетые в оранжевую униформу болельщики были счастливы, Макс побеждал, ситуация почти полностью повторяла прошлогоднюю, только тогда его ближайшими соперниками были гонщики Ferrari.

Обгонять в Шпильберге непросто, многое зависит от старта и позиции на трассе, так что борьба в квалификации на коротком круге австрийской трассы получилась острой и традиционно плотной.

Добавили интриги и штрафы с аннулированием результата за нарушение границ трассы. В двух поворотах устроили гравийные ловушки, так что штрафов оказалось меньше, чем в прошлом году, но ещё до начала квалификации их число перевалило за десяток.

В квалификации было жарко. Температура асфальта подбиралась к 50 градусам, ветер облегчал ситуацию для болельщиков, но осложнял для гонщиков.

Болельщики на трибунах

В первой сессии все выехали на Soft. Гонщики пытались растянуться по короткой трассе, но трафик всё равно мешал.

В первой попытке лучшее время показал Сайнс – 1:05.263 – этот результат никто побить не смог. Из дальнейшей борьбы выбыли Элбон, Стролл, Боттас, Сарджент и Чжоу.

Во второй сессии трафик стал меньше, да и гонщики старались не мешать друг другу. В первой попытке Ферстаппен проехал быстрее всех – 1:04.577.

Во второй попытке Макс прибавил – 1:04.469, опередив ближайшего соперника на невероятные полсекунды. При этом позиции со второй по десятую разделили 26 сотых. Риккардо, Магнуссен, Гасли, Цунода и Алонсо не прошли в финал.

Даниэль Риккардо не прошёл в финал квалификации

В финале Ферстаппен уже в первой попытке обозначил новый ориентир – 1:04.426.

Покидая боксы, Хэмилтон зацепил задний домкрат и шланг, который не убрали механики. Обошлось без последствий, стюарды разберут инцидент после сессии.

Во второй попытке Ферстаппен проехал ещё быстрее – 1:04.314.

Пытаясь прибавить, Леклер вылетел за пределы трассы без последствий для машины. Время Пиастри удалили за нарушение границ трассы, он опустился с третьей на седьмую строчку.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию к основной гонке в Шпильберге, завоевав восьмой поул в сезоне и 40-й в карьере.

В воскресенье Ферстаппен и Норрис разделят первый ряд стартового поля, Расселл и Сайнс стартуют со второго, Хэмилтон и Леклер – с третьего.