• Смена шин на дистанции
  • После гонки

Облачно. Сухо. Воздух +22С, трасса +43…36С

Второй из трёх подряд американских этапов проходил на высокогорном автодроме имени братьев Родригес, где аэродинамика работает недостаточно хорошо, почти невозможно обгонять, зато трибуны всегда заполнены полностью. Так было и на этот раз.

В Мехико многое зависит от квалификации, чуть меньше половины побед на этой трассе одержано при старте с поула, хотя в последнее время эту тенденцию заменила другая – пять из пяти последних Гран При в Мехико выиграл Макс Ферстаппен. Но любая тенденция однажды заканчивается.

На тренировках в пятницу не обошлось без инцидентов и красных флагов. В первой лидировал Джордж Расселл, во второй, которую забрали себе в Pirelli для тестов резины 2025 года, лучшее время показал Карлос Сайнс, а утром в субботу протокол возглавил Оскар Пиастри. Явного фаворита на этот раз не было.

В Pirelli привезли на этап самые мягкие составы – C3, C4 и C5 в роли Hard, Medium и Soft, но даже на Soft многие жаловались на плохую управляемость и медленный прогрев. На свободных заездах машины скользили, гонщики вылетали, даже не особенно атакуя.

В первой сессии гонщики Mercedes, Ferrari и Ландо Норрис проехали первую попытку на Medium, остальные выехали на Soft. Гонщики работали сериями кругов, постепенно прогревая резину.

Сначала первую строчку на Soft  занял Ферстаппен – 1:16.998, потом Норрис проехал почти на полсекунды быстрее – 1:16.505, это время и осталось лучшим.

Квалификация для Пиастри закончился в самом начале

Время Пиастри было удалено из-за выезда за пределы трассы, следующим быстрым кругом он пытался выбраться из зоны вылета, но не получилось – квалификация для него закончилась в самом начале, как и для любимца местной публики Серхио Переса. Вместе с ними из борьбы выбыли Колапинто, Окон и Чжоу.

Во второй сессии все выехали на Soft. В первой попытке машина Леклера подпрыгнула на поребрике, у него аннулировали время, он вернулся в боксы и передал машину механикам для проверки. Протокол возглавил Норрис – 1:16.301.

Во второй попытке Леклер выехал одним из первых – с машиной всё было в порядке.

В конце сессии многие завершали быстрый круг, когда Юки Цунода разбил машину

В конце сессии многие завершали быстрый круг, когда Юки Цунода разбил машину. Красные флаги зафиксировали результат. Время Норриса осталось лучшим. Цунода, Лоусон, Алонсо, Стролл и Боттас не прошли в финал.

Финальную сессию на несколько минут отложили – нужно было восстановить барьер, потом гонщики выехали на Soft.

Ферстаппен первым возглавил протокол с 1:16.368, потом гонщики Ferrari и Mercedes проехали быстрее, а круг Макса аннулировали из-за выезда за пределы трассы. Сайнс занял временный поул с 1:16.055.

Во второй попытке Сайнс проехал ещё быстрее – 1:15.946, на две десятые опередив Ферстаппена.

Карлос Сайнс выиграл квалификацию в Мехико, завоевав шестой поул в карьере и первый в сезоне.

В воскресенье Сайнс и Ферстаппен разделят первый ряд стартового поля, Норрис и Леклер стартуют со второго, Расселл и Хэмилтон – с третьего.